Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 53

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - 1989)

La Pietà nera (The Blak Madonna), 1973
Firmada a lápiz
Litografía 114 / 250
Publicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Prints II, Lithographs and Wood Engravings 1956-1980.Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1995, Pag. 159, catalogado 1443.
La edición fue impresa en París y consta de 250 ejemplares con números arábigos, 250 con números romanos y 50 E.A.
Cuando se lee de Salvador Dalí su nombre lo persiguen mil definiciones subsecuentes, en ellas se asoman las apropiaciones que el mismo artista usaba. Al regresar de España, después de estar en EE. UU en 1948, se autoproclamó como "católico, apostólico y romano", por ello vemos en muchas de sus piezas manifestacieones de figuras religiosas que el mismo artista trataba de analizar y acentuar en su creación artística, como es el caso de Black Madonna, la cual es una representación de varias más de la Santa Madre. La virgen negra dentro de la creencia católica - ortodoxa, es la guía por la que se pasa para el proceso interno de transformación y su negrura es atribuida al humo acumulado de las velas votivas de los fieles o la representación a semejanza de los habitantes de esta tez o simplemente la licencia artística.

55.5 x 40 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote